УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский историк объяснил успехи кремлевской пропаганды на Западе

9,8 т.
Кремлевская пропаганда

Российское пропагандистское телевидение на Западе не пользуется большой популярность, однако Кремль грамотно ведет информационные кампании в интернете.

Об этом в интервью сайту Цензор.нет заявил известный российский историк и политолог, профессор Валерий Соловей.

По мнению эксперта, возможности России повлиять на западную аудиторию невелики. "Russia Today " есть, но, несмотря на изрядное государственное финансирование, охват аудитории " RT " на Западе - мизерный. Более того, если в 2014 году и до этого аудитория этого канала на Западе росла, то сейчас она снижается.

Читайте: Российский журналист объяснил, в чем разница между пропагандой Путина и Геббельса

Более того, российский политолог уверен, что на Западе очень преувеличивают влияние российской пропаганды.

"Что Россия по-настоящему эффективно делает - это работа в социальных сетях, работа в Интернете. Поскольку эта стратегия координируется и осуществляется на государственном уровне, и ни одна из стран позволить такого себе не может. Это, конечно, производит на западных аналитиков и политиков очень сильное впечатление - когда в Фейсбуке и Твиттере они встречаются с очень серьезной, массированной поддержкой российской позиции и российской интерпретации", - отметил Соловей.

"И срабатывает эффект снежного кома: всегда есть значительная аудитория, которая будет готова распространять ту или иную позицию, потому что она необычна, нетривиальна. В первую очередь это, кстати, относится к конспирологической позиции. Многие люди, которые, так или иначе, поддерживают ту или иную точку зрения, выдвигаемую из России, относятся к тем, кого большевики в свое время называли "полезные идиоты", - пояснил он.

Читайте: Тупость пропаганды: журналисты "спалили" российский "военторг" на складе ИГИЛ в Сирии

По словам эксперта, когда Запад столкнулся с целенаправленной работой в социальных медиа, он был ошарашен.

"Еще одно обстоятельство, которое помогло все это реализовать: Россия извлекла серьезные уроки из пятидневной войны за контроль над Южной Осетией. Тогда, по всеобщему признанию, Россия, одержав военную победу, проиграла войну информационную. После чего были сделаны выводы - и в 2014 мы увидели, какие именно. Потому что даже для меня как человека, который видел советскую пропаганду и профессионально занимается изучением пропаганды, - даже для меня эта мощь первых месяцев была, скажу честно, совершенно неожиданной! Та скоординированность, тот хлынувший вал - все это было беспрецедентно. И с профессиональной точки зрения это вызывало уважение, а с обывательской - оторопь. Потому что эта реальность захватывает вас и начинает втягивать", - заявил российский историк.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский журналист Игорь Яковенко объяснил, в чем разница между пропагандой Путина и Геббельса.