УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин хочет перевести финансирование российской науки на гранты

1,6 т.
Путин хочет перевести финансирование российской науки на гранты

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству изменить механизмы финансирования науки: сделать гранты основным источником средств на фундаментальные и поисковые исследования, а также прекратить использование в этих целях ассигнований бюджета на федеральные целевые программы.

Ответственным за выполнение этого поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, который должен представить доклад по этому вопросу до 1 июня, пишет РИА Новости.

Об этом говорится в перечне поручений, данных Путиным по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 20 декабря 2013 года.

Тогда глава государства заявил, что подходы, прописанные в ФЦП и "заточенные" на проведение прикладных работ, "явно не годятся" для финансирования фундаментальных исследований. Кроме того, он потребовал перейти от сметы к грантовому принципу выделения средств.

Читайте: Путин поборется за звание "Злодей года"

Кроме того, согласно документу, Медведеву поручено до 1 апреля представить предложения об оптимизации системы формирования государственного задания на выполнение работ в сфере науки, в том числе о формировании госзадания на конкурсной основе.

Читайте:Почти 30 нобелевских лауреатов попросили Путина отменить закон о гей-пропаганде

Правительство также должно до 1 мая представить поправки, предусматривающие, что руководители государственных и муниципальных научных организаций должны занимать свои посты на условиях, аналогичных условиям для руководителей государственных и муниципальных вузов.