УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разговор между Нуланд и Пайеттом был перехвачен в Украине - Reuters

8,4 т.
Разговор между Нуланд и Пайеттом был перехвачен в Украине - Reuters

Разговор между заместителем главы Госдепа США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом, скорее всего, был перехвачен в Украине, когда Нуланд говорила с послом по мобильному телефону.

Такое мнение высказывают чиновники Госдепа в Вашингтоне, пишет Reuters.

Читайте: СБУ отрицает причастность к обнародованию разговора Нуланд и Пайетта

Представитель Госдепа, знакомый с ситуацией, заявил, что сотрудники госдепартамента, в том числе должностные лица высокого уровня, не используют шифрованную телефонную связь, а пользуются обычными телефонами, таким образом, пишет Reuters, звонок мог быь перехвачен украинскими специалистами.

В свою очередь официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что все устройства BlackBerry, которые используются Госдепом, имеют информационную защиту, но не имеют голосовой защиты.

Читайте: Ромпей недоволен скандальным заявлением Нуланд о ЕС

"Все служебные телефоны, используемые сотрудниками госдепартамента, снабжены системой кодирования данных. Однако у них нет системы шифрования речи", - сообщила Псаки.

При этом она не уточнила, есь ли у кого-нибудь в госдепартаменте телефон, переговоры по которому могут быть полностью закодированы.

Читайте: Меркель считает высказывания Нуланд в сторону ЕС неприемлемыми

По словам Псаки, в Госдепартаменте "оценивают и изучают способы ведения телефонных разговоров и принимают все необходимые меры безопасности.

Напомним, Служба безопасности Украины отрицает свою причастность к появлению в Интернете разговора между американским послом в Украине Джеффри Пайеттом и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд