УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московскому стрелку Виноградову предъявлено обвинение в экстремизме

1,0 т.
Московскому стрелку Виноградову предъявлено обвинение в экстремизме

30-летнему Дмитрию Виноградову, расстрелявшему сослуживцев в офисе в Москве в ноябре прошлого года, предъявили окончательное обвинение. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Помимо обвинения в убийстве шести человек ему добавилась новая статья - об экстремизме.

"Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве Дмитрию Виноградову предъявлено обвинение в окончательной редакции - он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105 УК РФ ("убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц" (и ч.1 ст.280 УК РФ)"публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности")", - говорится в сообщении СК.

По версии следствия, утром 7 ноября 2012 года Виноградов на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых, поскольку ей своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Виноградов же был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

В СК отметили, что с целью обоснования и оправдания запланированного им преступления Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест".

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в содержании манифеста присутствуют призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сообщили следователи.

В ближайшее время следователями планируется завершить следственные действия и начать ознакомление сторон с материалами уголовного дела.