УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пайетт огласил перечень техники, которую США будут поставлять Украине

5,5 т.
Пайетт огласил перечень техники, которую США будут поставлять Украине

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Вашингтон продолжит поставлять Украине приборы ночного видения, безопасные системы связи, джипы.

Об этом американский дипломат заявил журналистам в пятницу, 31 июля, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, США намерены и дальше оказывать помощь экономике Украины и ее Вооруженным силам.

"Мы будем продолжать предоставлять ряд нелетальных систем, в том числе беспилотных летательных аппаратов и джипов", — сказал Пайетт.

Читайте: У Путина озадачили США "асимметричным" ответом на новые санкции

Он также отметил, что размер помощи США в сфере безопасности в настоящее время достиг $244 млн.

"И я был особенно рад слышать, когда я встретился с руководством ATO, насколько эффективно они смогли использовать предоставленные США антиминометные радары", — подчеркнул Пайетт.

При этом посол убежден, что самая ценная поддержка, которую США предоставили Украине, это обучение украинских военных на полигоне в Яворове Львовской области.

Кроме того, США предоставляют большую программу экономической помощи.

Читайте: Чалый рассказал, чем будет заниматься на посту посла Украины в США

"Я хочу ясно дать понять, что мы всячески поддерживаем Украину и украинский народ для победы в этой военной агрессии, которою осуществляет Россия", — заявил дипломат.

Пайетт считает, что украинская армия становится все более способной защитить себя от российских войск и поддерживаемых РФ террористов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее посол Роман Ващук заявил, что власти Канады рассматривают все варианты оказания военной помощи Украине вплоть до поставок летального оружия.