УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США проходит закрытое заседание Совбеза ООН по Сирии

1,1 т.
В США проходит закрытое заседание Совбеза ООН по Сирии

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН в среду начали экстренное заседание, посвященное ситуации в Сирии, передает Интерфакс.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон сообщил, что власти Великобритании подготовили проект резолюции по Сирии, который собираются представить на рассмотрение СБ ООН.

По данным СМИ, в документе говорится о необходимости "принять меры для защиты мирных сирийцев".

Отметим, что ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают эту информацию.

Во вторник, 27 августа, западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни. Позже источник в правительстве США заявил, что воздушные удары по арабской республике могут быть нанесены уже в четверг. В то же время в Белом доме сообщили, что Барак Обама пока не принял решения о военной операции против режима Башара Асада.

Также стало известно, что США удалось перехватить телефонные переговоры чиновника министерства обороны Сирии с командиром одного из подразделений химических войск, произошедшие в день предполагаемой атаки.