УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша и Нидерланды придумали, как бороться с враньем Кремля "на русском"

9,7 т.
Польша и Нидерланды придумали, как бороться с враньем Кремля 'на русском'

Польша и Нидерланды заявили о создании русскоязычного телеканала для противодействия пропаганде Кремля.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на слова главы польского МИДа Гжегожа Схетыны в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС.

"Вместе с главой МИД Нидерландов Бертом Кундерсом планируем представить вопросы русскоязычного телеканала", - сказал он.

По его словам, целью проекта является то, чтобы свободное слово, правдивая информация получили доступ в России и в рамках русскоязычных меньшинств в странах Восточной Европы.

Читайте: В Казахстане требуют запретить кремлевский рупор пропаганды

"Речь идет о новом проекте, который станет источником информации, свободной от пропаганды, для уже существующих медиа на востоке Европы" - рассказал Схетына.

Пока это польско-голландская инициатива, но страны призывают ЕС к ней присоединиться.

По мнению министра, такой канал может заработать уже в следующем году, однако ему будут предшествовать донорские конференции в Варшаве и Гааге, поскольку сейчас проблема в финансировании проекта.

Читайте: "Беги, дядь Мить!" Киселев на мотоцикле засветился в Facebook

"Сейчас нужно убеждать другие государства ЕС в необходимости такого канала", - отметил он.

Ранее исследование, проведенное по заказу ряда европейских правительств, не рекомендовало им вкладывать средства в высокобюджетный проект нового русскоязычного телеканала, хотя ранее ряд государств, в том числе прибалтийских, активно лоббировали эту идею.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно из источников российских СМИ, что три крупнейшие телекомпании России, которые являются главным каналом пропаганды Кремля, стали убыточными.