УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ назвали первый день Олланда катастрофой. Фото

1,6 т.
СМИ назвали первый день Олланда катастрофой. Фото

В первый день пребывания Франсуа Олланда на посту президента Французской Республики его преследовали сплошные неприятности. «Мистер нормальный», как называют Олланда во Франции, пережил по-настоящему экстраординарные первые 24 часа своего президентства, пишет Daily Mail.

Во время торжественных мероприятий в Париже по случаю инаугурации Олланд попал под ливень, на пути в Берлин его самолет поразила молния, а когда он, наконец, добрался до Германии для встречи с канцлером страны Ангелой Меркель, то сделал грубую протокольную ошибку на красной ковровой дорожке.

В довершение ко всему, во Франции запахло политическим скандалом. Олланд назначил премьер-министром страны Жан-Марка Айро, который в 1990-х годах был признан виновным в коррупции.

А начинался первый день президента Франсуа Олланда очень даже хорошо. Подтвердив свой имидж «мистера нормального», Олланд организовал достаточно скромную церемонию инаугурации, которая пришлась по душе французам. Но когда кортеж Олланда прибыл к Триумфальной арке, чтобы новый лидер страны возложил цветы к могиле неизвестного солдата, начался «библейский потоп». Олланд промок насквозь.

Если он думал, что на этом его неприятности закончились, то ошибся. Самолет Falcon 7X, который должен был доставить его в Берлин на встречу с Меркель, поразила молния. Французский лидер был вынужден вернуться в Париж, чтобы пересесть на другой самолет.

Олланд прибыл в Берлин с опозданием на полтора часа. А в аэропорту он забыл о протокольных правилах и стал не с той стороны красной ковровой дорожки. Ангеле Меркель пришлось услужливо направлять коллегу в правильном направлении.

Смотрите фоторепортаж с инаугурации президента Франции Франсуа Олланда.