УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КНДР обещают казнить приравнявших Ким Чен Ына к Гитлеру

801
В КНДР обещают казнить приравнявших Ким Чен Ына к Гитлеру

Власти Северной Кореи пригрозила смертью лицам, распространившим информацию о том, что руководитель КНДР Ким Чен Ын занялся изучением опыта Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает Лента со ссылкой на Agence France-Presse.

Официальный Пхеньян назвал опубликованное известие "трижды отвратительным преступлением".

"Мы собираемся принять меры для физического устранения подонков, совершивших государственную измену, — пообещали власти страны. — Они больше не смогут взглянуть на небо и не найдут ни дюйма земли, чтобы упокоиться после смерти".

Напомним, двумя днями ранее анонимный северокорейский чиновник, работающий в Китае, рассказал изданию New Focus, что Ким Чен Ын подарил членам Государственного комитета обороны по экземпляру "Майн кампф" Гитлера. Сообщается, что книга запрещена в Северной Корее, однако была издана ограниченным тиражом для узкого круга читателей.

Источник издания заявил, что Ким Чен Ына вдохновили достижения немецких национал-социалистов, источником успеха которых глава КНДР счел пропаганду спорта и семейных ценностей. В частности, под впечатлением от книги Ким Чен Ын приказал чиновникам популяризировать практику заведения в корейских семьях третьего ребенка. Также неназванный чиновник заявил, что глава министерства народной безопасности КНДР Чхве Пу Иль посоветовал своим подчиненным брать пример с гестапо. New Focus отметило, что государственные СМИ стали пропагандировать спорт после прихода к власти Ким Чен Ына в 2011 году, а сам он стал часто появляться в окружении детей.

Ким Чен Ын возглавил КНДР в декабре 2011 года после смерти его отца Ким Чен Ира. Точный возраст политика неизвестен — предполагается, что ему от 29 до 31 года. Собеседник New Focus отметил, что в Северное Корее Ким Чен Ына считают с одной стороны жестоким руководителем, с другой вероятным реформатором. Еще один источник издания сообщил, что с работами Гитлера политик познакомился во время своего обучения в Швейцарии.