УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это срыв Минска-2: победа Джамалы на "Евровидении – 2016" привела в бешенство российских политиков

186,7 т.
Джамала

Победа украинской певицы Джамалы на "Евровидении – 2016" в Стокгольме якобы политизировала конкурс и может рассматриваться как срыв минских соглашений.

Об этом 15 мая на своей странице в Facebook заявил сенатор Совета Федерации Константин Косачев.

По его мнению, победа Украины может рассматриваться только как "поражение Европы" и "минского процесса".

Читайте: "Ты слушаешь, Путин?": The Guardian посвятила первую полосу Джамале. Фотофакт

" Проиграла Европа. Ведь в умах европейцев победила не объединяющая "Ода к радости", а откровенная "холодная война". Проиграл минский процесс. В том числе и усилия команды президента Порошенко, кстати. Ей и без того невероятно трудно собрать необходимое большинство для принятия первоочередных пунктов Минска – законов о децентрализации, амнистии и т.п. Теперь стимулов еще меньше: зачем менять законы, договариваться, если – "Европа с нами"? "Запад нам поможет". Именно поэтому проиграла Украина. И отнюдь не только ее многострадальный бюджет. Ведь главное, что как воздух сейчас нужно стране и нации – мир. А победила война. До победного. Поэтому итог Евровидения не просто разочаровывает. Голосовавшие за Джамалу, по сути проголосовали за продолжение репрессий Киева против собственного народа. Вот и Яценюк уже отличился: "Украина побеждает, и будет побеждать, Крым будет украинским!"", - разоткровенничался сенатор.

От Косачева решил не отставать и глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, который в своем Twitter заявил о праве россиян петь о "мучениках" украинского города Одесса.

"Из конкурса Евровидение превратилось в поле политических битв. Теперь белорусы имеют право петь о сожженной Хатыни, а русские – о мучениках Одессы", - заявил Пушков.

К своим коллегам присоединился и лидер ЛДПР Владимир Жириновский – он тоже охаял победу Украины.

"Итоги Евровидения - позор Европы! Всё население голосует за Лазарева, а победа у Украины. Гнилую начинку евродемократии увидел весь мир!" – заявил либеральный демократ Жириновский.

Читайте: В Украине призвали НАТО готовить Севастополь к Евровидению-2017

Читайте: Заместитель генсека ООН поздравила Украину с "блестящей и заслуженной победой" Джамалы

Напомним, Джамала с песней о Крыме заняла 1 место в финале международного музыкального конкурса "Евровидение - 2016" в Стокгольме.

Пользователи из России в отместку Украине оставили в Instagram певицы множество оскорбительных комментариев.

Как сообщал "Обозреватель", западные политики поздравили Джамалу и Украину с заслуженной победой на "Евровидении – 2016".