УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦРУ призналось в организации переворота в Иране в 1953 году

1,4 т.
ЦРУ призналось в организации переворота в Иране в 1953 году

В 1953 году в Иране демократически избранный премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык был отстранен от власти в результате государственного переворота. Документы, опубликованные Архивом национальной безопасности в связи с 60-летием переворота, подтверждают причастность ЦРУ к тем событиям. Эти секретные документы датируются серединой 1970-х гг.

В выдержке одного из них утверждается, что "военный переворот был осуществлен под руководством ЦРУ". Кроме того, из документов следует, что британская разведка MИ-6 работала тогда в тесном взаимодействии с американскими спецслужбами, пишет ВВС.

По словам редактора найденных документов Малкольма Бирна, они важны не только потому, что проливают свет на работу спецслужб, но и потому, что о событиях 1953-года до сих пор часто рассуждают все заинтересованные стороны, включая нынешние власти Ирана.

Моссадык победил на выборах в 1951 году, после чего в Иране прошла национализация нефтяной промышленности, которую до этого контролировала британская Англо-персидская нефтяная компания (позже ставшая BP).

Национализация вызвала серьезную обеспокоенность в США и Британии, которые рассматривали иранскую нефть как важный ресурс для восстановления экономики, сильной пострадавшей за годы Второй мировой войны. Еще один фактором было противостояние двух систем в рамках холодной войны.

ЦРУ и MИ-6 оказали поддержку сторонникам беглого шаха Мохаммеда Резы Пехлеви и организовали акции протестов против политики Моссадыка. На сторону манифестантов перешла армия, и к 19 августа 1953 года все члены правительства Моссадыка либо бежали из страны, либо были арестованы.

Шах Пехлеви вернулся в Иран и стал союзником США до своего свержения в 1979 году в результате исламской революции.