УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не Прибалтика: The American Interest узнал, куда Путин отправит войска

2,3 т.
Не Прибалтика: The American Interest узнал, куда Путин отправит войска

Ослабленная коррупцией Молдова является следующей после Украины страной, которая имеет все шансы подвергнуться военной агрессии Российской Федерации..

Об этом написал профессор Военно-морского колледжа США Эндрю Мичт в своей статье для The American Interest, сообщает "Открытая Россия".

По его словам, Молдова все больше погружается в политический кризис, что автоматически повлечет за собой возвращение страны в сферу влияния Кремля.

Читайте: Экс-посол США в России: у Путина была теория, что меня отправили его свергнуть

"С тех пор, как Россия захватила Крым и разожгла войну на востоке Украины, большинство сценариев, предсказывающих дальнейшие направления российской экспансии, связаны с балтийским регионом. После того как в Калининградской области были развернуты системы предупреждения доступа на территорию, стало почти очевидным, что Россия собирается оказывать давление на Запад на его северо-восточном фланге. Но это отвлекает внимание от региона, где Россия может с легкостью сделать свой следующий ход и где в результате экономического коллапса, провала правительства и меняющихся общественных настроений уже созревают условия для очередного гибридного конфликта", - написал автор.

В публикации говорится, что Молдова является постсоветской страной, "часть которой — Приднестровье — уже находится под контролем России, где она показала, что с легкостью может играть роль кукловода. Мичт напомнил про грандиозный коррупционный скандал с похищением миллиарда долларов при помощи хитроумной банковской схемы – все это привело страну на грань системного коллапса. Президент РФ Владимир Путин, считает автор, обязательно использует это в своей игре.

Читайте: Молдова открыла 6 уголовных дел против воевавших в "ДНР" и "ЛНР"

"Углубляющийся кризис стал причиной уличных демонстраций и требований отстранить коррумпированных олигархов от власти. При этом в обществе растет желание вернуть страну на российскую орбиту и возвращается пугающая ностальгия по советским временам", - говорится в статье.

Мичт обратил внимание на то, что Украина рискует подвергнуться новой волне агрессии со стороны черноморского побережья.

"Возникает вопрос о том, что Россия собирается делать, чтобы получить прямой доступ к своим базам в Приднестровье… Сейчас возрастает риск военной кампании против Украины на черноморском побережье. Если Запад не начнет обращать внимание на Кишинев, не поможет облегчить углубляющийся экономический кризис в стране и бороться с системной коррупцией, у России будет огромный шанс одержать там политическую победу, сделав следующее молдавское правительство частью растущей сферы влияния на ее периферии, и усилить давление на юго-восточный фланг НАТО", - говорится в статье.

Читайте: СМИ: немецкая разведка взялась за путинскую пропаганду

Отметим, в 2015 году блок НАТО начал уделять повышенное внимание безопасности стран Балтии из-за угрозы военного вторжения России.

Как сообщал "Обозреватель", Эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor выяснили, что события в Молдове могут развиваться по украинскому сценарию, а Россия на этот раз попытается свергнуть прозападное правительство в Кишиневе.