УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Они знали секретную информацию": Фейгин поведал новые подробности атаки пранкеров

1,5 т.
Вован и Лексус

Российские пранкеры Вован (Владимир Краснов) и Лексус (Алексей Столяров), отправившие поддельное письмо украинской летчице Надежде Савченко якобы от имени президента Украины Петра Порошенко и опубликовавшие позже поддельный разговор c адвокатом украинки Марком Фейгиным, предварительно разыграли генерального консула Украины Виталия Москаленко.

Об этом в интервью "Снобу" рассказал сам Фейгин.

По его словам, телефонные хулиганы позвонили адвокату от имени главы администрации президента Украины Бориса Ложкина.

Читайте: Генсек ООН призвал Россию дать Савченко право на справедливый суд

"Ничего бы этого не произошло, если бы они напрямую мне позвонили. Они позвонили и развели сначала генерального консула в Ростове, Москаленко. А уже он мне сказал: Марк, тебе сейчас будет Ложкин звонить лично", – заявил Фейгин.

Правозащитник подчеркнул, что пранкеры располагали закрытой информацией о работе дипломатической службы.

"А как я мог подумать, что это не Ложкин?.. Вот президент хочет проект письма прислать, посмотрите его, подлинник мы утром пришлем в генконсульство диппочтой. И они позвонили Москаленко снова и сказали: "Ну вы ждите, утром будет диппочтой", – называя фамилии людей, которые осуществляют эту дипкурьерскую доставку. Откуда они знают внутренние подробности работы дипломатической службы? Везде дипломатические ведомства связаны с разведкой, контрразведкой, гостайной и так далее. Откуда? Москаленко говорит: да, конечно, я утром получу. И утром в генконсульстве отключают свет, и они не могут поднять ворота, чтобы выехать к тюрьме. А я в девять уже захожу в тюрьму и думаю, что на выходе получу подлинник документа", – пояснил он.

Читайте: Путин оценивает Савченко как приз, он не готов менять ее на ГРУшников – Полозов

Адвокат отметил, что Вован и Лексус нарушили запрет на телефонное хулиганство по отношению к дипломатам.

"Нельзя звонить консулу. На территории страны подобного рода разводы по отношению к дипломатическим сотрудникам запрещены, у них иммунитет по Венской конвенции. Иначе наши вас будут разводить на такие вещи, от которых вы потом не отмоетесь. И поэтому в России никто не говорит, что первые звонки были генконсулу. Они сразу говорят: мы Фейгину, дураку, позвонили, и лох развелся. Но главным был звонок генконсулу", – пояснил он.

Также Фейгин утверждает, что украинская сторона располагает доказательствами звонка пранкеров генконсулу.

Читайте: Фейгин не смог назвать сроки возвращения Савченко в Украину

"Они (пранкеры и консульство Украины – ред.) еще в вайбере переписывались. А письмо, которое они мне на мейл прислали, они (пранкеры – ред.) удалили. Вошли ко мне в почту и стерли", – рассказал он.

Как сообщал "Обозреватель", адвокаты Савченко рассказали подробности пленения украинской летчицы.