УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Польша - первая жертва": крушение самолета Качиньского под Смоленском назвали терактом

2,1 т.
'Польша - первая жертва': крушение самолета Качиньского под Смоленском назвали терактом

Крушение самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском - теракт.

Об этом заявил министр обороны Польши Антон Мацеревич, передает "Радио Польша".

"На данный момент терроризм используется против западных государств как инструмент провоцирования потока миграции с целью дестабилизации европейского континента. Стоит помнить, что Польша была первой жертвой терроризма в 30-е годы. После смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах", — сказал он в Торуне во время конференции "Современная политика: конфликты и терроризм".

Мацеревич связал авиакатастрофу с убийствами поляков в Катыни.

Читайте: Польша и Германия повздорили из-за чучела Качиньского: опубликовано видео

"Только независимая Польша может в полный голос заявить о катынском геноциде. В 2009 году еще казалось, что это так. Однако мы обнаружили, что попытка поднять этот вопрос вызвала реакцию, которой не ожидал никто в мире. Эта реакция принесла смерть всей польской элите. Я имею в виду гибель польской делегации под Смоленском", — сказал он.

"Без сомнения, целью того, что случилось под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости", — заявил Мацеревич.

Он отметил, что авиакатастрофа стала первым звеном в цепи дальнейших событий — нападение России на Украину, оккупация промышленной части Донбасса, крушение пассажирского лайнера "Малайзийских авиалиний", вмешательство в войну в Сирии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что самолет Качиньского взорвали в воздухе.