УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня израильтяне прощаются с Ариэлем Шароном

1,8 т.
Сегодня израильтяне прощаются с Ариэлем Шароном

Гроб с телом Ариэля Шарона привезли в парламент в Иерусалиме, куда в течение дня придут тысячи израильтян, чтобы отдать последние почести одному из самых известных военачальников и политиков в истории еврейского государства, сообщает РИА Новости.

Закрытый гроб, задрапированный в бело-голубое полотнище национального флага, доставили на военном грузовике в сопровождении кавалькады мотоциклистов из клиники "Шиба" под Тель-Авивом, где бывший премьер-министр провел в коме последние годы и скончался в субботу в возрасте 85 лет. Под пение военными раввинами поминальных молитв гроб установили на черный постамент посреди площади у здания Кнессета, где приспущены знамена и заступил на дежурство почетный караул из вооруженных военнослужащих в парадной форме.

Читайте: Азаров выразил соболезнования в связи со смертью Ариэля Шарона

До вечера попрощаться с Шароном смогут все желающие. Прогнозируя наплыв тысяч скорбящих, организаторы закрыли подъезды к Кнессету для частного автотранспорта и пустили бесплатные автобусы от иерусалимского стадиона "Тедди" и местечка Латрун между Тель-Авивом и Иерусалимом.

В понедельник утром здесь же пройдет государственная траурная церемония, на которой выступят президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, члены семьи Шарона. Среди иностранных гостей пресс-служба израильского правительства заявила вице-президента США Джо Байдена, представителя ближневосточного "квартета", экс-премьера Великобритании Тони Блэра и спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

Читайте: Ариэля Шарона похоронят на ферме

Похоронят Шарона в понедельник на семейной ферме "Шикмим" ("Платаны") на юге страны рядом с могилой его жены Лили.

Как сообщал "Обозреватель", в Израиле 11 января скончался бывший премьер-министр Ариэль Шарон, который находился в коме.