УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии собрались открыть "культурный центр ДНР"

1,8 т.
Národní domobrana

Представители чешской общественной организации Národní domobrana (Народное ополчение. – Ред.) заявили о намерении в 2016 году открыть в Чехии культурный бизнес-центр так называемой "ДНР".

Об этом 25 марта в Донецке заявила сопредседатель организации Нела Лескова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, "Народное ополчение" должно помочь чехам узнать побольше о фейковой республике, которая существует на контролируемой Россией части Донбасса.

Читайте: В Чехии умер "друг Путина", пытавшийся украсть 350 млн евро

"У меня было много встреч здесь, и первый шаг - это открытие у нас в республике культурного бизнес-центра "ДНР", который помог бы жителям Донбасса, чтобы в Чехии узнали о самой "республике". Кроме того, тем самым хотим привлечь инвесторов, которые захотят финансировать в экономику "ДНР", - сказала Лескова.

Также она добавила, что такой центр в Чехии можно будет открыть "через три месяца". Кроме того, по ее словам, за месяц планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Národní domobrana и молодежной организацией "ДНР" "Донецкая республика".

Отметим, что на сайте чешских "ополченцев" говорится, что делегация Národní domobrana уже прибыла на оккупированный террористами Донбасс.

Обратим внимание, что чешская организация существует достаточно недавно. Документы, в которых говорится о ее деятельности, датируются январем-февралем 2016 года. В начале февраля в Facebook была создана и страница организации, которая в настоящее время насчитывает менее 7,5 тыс. подписчиков.

В то же время, Лескова утверждает, что Národní domobrana планирует привлечь в свои ряды как минимум два миллиона чехов.

Она также отметила, что организация выступает с критикой миграционной политики правительства, которое, по мнению организации, является "проамериканским" и "искажает информацию" в том числе и о событиях на Донбассе.

Читайте: Зеленые, но не вежливые: у российского посольства в Праге поиздевались над Путиным и Земаном

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2016 года на Западе обвинили Россию в финансировании маргинальных партий в странах Европейского союза.

В Чехии собрались открыть "культурный центр ДНР"