УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН надеется на содействие нового Папы "Альянсу цивилизаций"

1,1 т.
Генсек ООН надеется на содействие нового Папы 'Альянсу цивилизаций'

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что новый Папа Римский Франциск I поможет развитию "Альянса цивилизаций" для налаживания взаимопонимания между представителями различных религий.

"Альянс цивилизаций" — движение, созданное в 2005 году по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана при участии премьер-министров Испании и Турции для предотвращения поляризации в мире — имеет статус "политической инициативы генерального секретаря ООН". Оно ставит своей целью поддержку межкультурного диалога и сотрудничества как на межправительственном, так и на общественном уровне, пишет РИА Новости.

"Мы разделяем много общих целей — от содействия миру, социальной справедливости и правам человека до искоренения бедности и голода, то есть по всем ключевым элементам поступательного развития", — говорится в распространенном в среду в штаб-квартире ООН заявлении главы всемирной организации.

По словам Пан Ги Муна, он убежден, что Папа Франциск I, как и его предшественник Папа Бенедикт XVI, будет продолжать содействовать межконфессиональному диалогу, который лежит в основе "Альянса цивилизаций".

13 марта стало известно, что новым Папой Римским впервые стал латиноамериканец — архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Его имя назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона Собора святого Петра он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus Рapam (У нас есть Папа). Новый Папа Римский принял имя Франциск I.