УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британских школьников обязали изучать ислам

1,8 т.
Британских школьников обязали изучать ислам

Родителям учеников одной из школ Англии было настойчиво рекомендовано отправить детей на уроки исламской культуры, иначе руководство учебного заведения обещало занести в личное дело учащегося метку о расовой нетерпимости, пишет Russia Today.

Родители школьников получили письма, в которых говорилось, что все учащиеся младших классов должны посетить урок исламской культуры в Стаффордширском университете в ближайшую среду. Если же ребенок пропустит занятие, руководство школы обещало сделать особую отметку в его личном деле, которая "будет сопровождать ученика в течение всей учебы". Родителям было предписано заплатить по £5 за урок.

Читайте: Парламентарий обвинил BBC в расизме из-за твитта про дым

Мамам и папам 4-6-летних детей в письме напомнили, что причина отсутствия ребенка на уроке будет тщательно изучена; в качестве уважительной причины рассматривается только справка от врача о болезни.

Волну недовольства среди родителей школьников вызвало то, что детей принуждали посетить занятие, а в случае неявки обещали сохранить нелестную запись в личном деле на весь период обучения в школе, даже если ребёнок отсутствовал не по своей воле.

Читайте: Президент Кении обвинил Гаагский суд в расизме

После жалоб родителей администрация школы разослала повторное письмо с извинениями за "неточности". В нем говорилось: "После рассмотрения жалоб, школа просит родителей игнорировать угрозу санкций в виде занесения записи в личное дело из предыдущего письма".

Читайте: Правозащитники подают в суд на главу МВД Франции за высказывания о цыганах