УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад отрицает обвинения в применении химоружия

1,0 т.
Асад отрицает обвинения в применении химоружия

Президент Сирии Башар Асад отрицает свою причастность к химическим атакам в районе Дамаска. Об этом сообщил ведущий телеканала Пи-би-эс Чарли Роуз, который и побеседовал с сирийским лидером в его резиденции в Дамаске.

Это первое почти за два года интервью, которое руководитель САР дал американским СМИ, пишет ИТАР-ТАСС.

Выступая в эфире другой американской телекомпании - Си-би-эс, Роуз отметил, что Асад отверг свою причастность к химическим атакам 21 августа в районе Дамаска.

По его словам, президент Сирии заявил следующее: "Нет никаких доказательств, что я применил химоружие против собственного народа".

Асад также выразил обеспокоенность тем, что военная операция против Сирии может нарушить баланс сил в стране.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. По данным разведки США, погибли 1 429 человек, в том числе 426 детей. США считают, что за применением химического стоят власти Сирии.

В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что за использованием химоружия в Сирии стоят США.

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за поддержкой военной операции, целью которой заявлено предотвращение дальнейшего использования химического оружия в Сирии. Сенат США формально принял к рассмотрению проект резолюции по Сирии, голосование состоится 11 сентября.

Интервенцию в Сирию поддерживают Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Германия и Великобритания

За мирное решение сирийского конфликта выступают Россия, Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия и ЮАР. Против войны высказались генсекретарь ООН и Папа Римский.

В то же время эксперты ООН еще не завершили расследование применения химоружия в стране, его результаты должны быть обнародованы до 13 сентября.