УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия привела в боевую готовность военную авиацию в Сирии

9,2 т.
Россия привела в боевую готовность военную авиацию в Сирии

Современные российские истребители Су-35 будут попарно нести круглосуточное дежурство на авиабазе "Хмеймим" в сирийской Латакии, в минутной готовности к взлету.

Об этом 5 февраля заявил спикер Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что сверхманевренные Су-35С "приступили к выполнению боевых задач в Сирии на прошлой неделе". Также Конашенков подчеркнул, что "с недавнего времени все российские самолеты выполняют задачи в сирийском небе с обязательным прикрытием российских и сирийских истребителей, а также современных комплексов ПВО, включая комплекс С-400".

Представитель группировки Воздушно-космических сил РФ в Сирии заявил что Су-35С "располагает очень мощным вооружением и способен обнаруживать, сопровождать и атаковать восемь целей одновременно". "У него также есть станции активных помех, которые делают этот самолет невидимым".

"Самолеты будут попарно нести круглосуточное дежурство на авиабазе "Хмеймим", в минутной готовности к взлету. Принцип взаимодействия с ударной авиацией следующий: Су-35 будут прикрывать самолеты, находящиеся в воздухе, увеличивая поле их обзора. Когда пара Су-35 становится "в противоход", обзор доходит до 360 градусов на 400 километров вокруг", — рассказал офицер.

Представитель ВКС отметил, что Су-35 – универсальный истребитель, который будет применяться как для прикрытия ударных самолетов, так и для самостоятельного нанесения ударов по наземным и подземным целям.

"На сегодняшний день перед нами стоит задача задействовать этот комплекс по максимуму. Это значит, что все вооружение, которое у нас есть, будет на нем применяться. Самолет прошивается под любые авиабомбы. Масса боевой нагрузки составляет до восьми тонн", — рассказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Россия заподозрила Турцию в "подготовке военного вторжения в Сирию".