УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию для саммита в Вильнюсе

9,7 т.
Литва подготовила жесткую антироссийскую декларацию для саммита в Вильнюсе

Литва на саммите "Восточного партнерства" представит Европейскому союзу жесткую антироссийскую декларацию, осуждающую давление России на Украину в вопросе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Брюсселе.

По его словам, декларация содержит три основных позиции.

Читайте: Евродепутат: Соглашение с ЕС еще может быть подписано в Вильнюсе

"Декларация предлагает ЕС категорически осудить "империалистическое давление" со стороны России", - озвучил еврочиновник первый пункт декларации.

Во-вторых, заявление содержит обращение к украинцам с обещанием ЕС поддерживать его стремление к тесному сотрудничеству с Европой.

Смотрите: Тягнибок, Кличко и Яценюк едут в Вильнюс

В-третьих, в документе сформулирован ряд предупреждений в адрес нынешнего руководства Украины, которое, по оценкам председательствующей в ЕС Литвы, действует вопреки интересам собственного народа.

Читайте: Квасьневский не ждет чуда на саммите в Вильнюсе

В декларации нет обещаний членства Украины в Евросоюзе или предоставления Киеву экономических компенсаций взамен потерь, которые понесет страна из-за ухудшения торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович намерен поехать на саммит в Вильнюсе, чтобы предложить европейским лидерам трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС об условиях подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Смотрите: Вильнюсский саммит никто не сорвет