УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве более четырех тысяч медиков вышли на митинг протеста

15,8 т.
В Москве более четырех тысяч медиков вышли на митинг протеста

В Москве, 2 ноября, на Суворовской площади более четырех тысяч медицинских работников вышли на масштабную акцию протеста.

Причиной для этого стал провал реформ в государственной системе здравоохранения, сообщает оппозиционный телеканал "Дождь".

Читайте: Из-за дешевой нефти могут пострадать рядовые россияне – экономист

Акция под лозунгом "Остановить развал медицины Москвы!" согласована московской мэрией. Заявка была подана на тысячу участников. Митинг организует общественное движение "Вместе за достойную медицину", а также независимые профсоюзы и политические партии, включая КПРФ. На акцию пришли также люди с флагами движения "Солидарность", "Партии прогресса" Алексея Навального и "Яблока".

Изначально организаторы хотели провести митинг на Пушкинской площади, но городские власти отказали, предложив перенести акцию на Суворовскую площадь.

Врачи и медсестры, профсоюзные и партийные активисты требуют прекратить увольнять врачей, сокращать зарплаты, а также объявить мораторий на реорганизацию медицинских учреждений и отправить в отставку "всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, которые участвовали в реорганизации московского здравоохранения".

Читайте: Экономист рассказал, чем пожертвует Россия, чтобы ослабить санкционную "петлю" Запада

Ранее организаторы заявляли о запугивании медиков: по их данным, начальство больниц предупредило, что те, кто придет на площадь, первыми попадут в списки на сокращение. Кроме того, по данным Дождя, на 2 ноября в столичных больницах запланировали "день здоровья".

С конца 2013 года в Москве проходит сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены. В некоторых больницах сотрудников уже сократили.

В конце октября глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что по результатам первого полугодия 2014 года средняя зарплата врачей составила 45 тысяч рублей (143% средней по экономике), среднего медперсонала — 26 тысяч рублей (83% средней по экономике).

Читайте: В России лютуют неонацисты и расисты: 19 погибших

Как сообщал "Обозреватель", профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман напомнил, что президент РФ Владимир Путин в начале своей первой каденции позиционировал себя как реформатора, сейчас для сохранения собственной власти вынужден опираться на неэффективную государственную бюрократию. Это может стать причиной для больших социальных потрясений в России на фоне введенных против нее санкций Запада.