УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия против НАТО: аналитики назвали исход возможной войны в Прибалтике

48,3 т.
Россия против НАТО: аналитики назвали исход возможной войны в Прибалтике

В случае вторжения российских войск в Прибалтику, огневое и численное превосходство сил НАТО будет нивелировано в срок до трех дней.

Об этом гласит ключевой вывод военных игр, проведенных аналитическим центром RAND Corporation при участии американских военных офицеров и гражданских чиновников, пишет "Европейская правда".

"Выводы военных игр однозначны: в настоящее время НАТО не может успешно защищать территорию наиболее уязвимых стран-членов Альянса", - говорится в докладе.

Сообщается, что в серии военных игр, проведенных в период лета 2014-го и весны 2015 годов, RAND Corp моделировала форму и вероятный результат российского вторжения в Прибалтику в ближайшей перспективе.

Читайте: Россия подготовилась к ядерному удару по Швеции - НАТО

Широкий круг экспертных участников исследования определил, что достичь окрестностей столиц Эстонии или Латвии российские войска смогут максимум за 60 часов.

Эксперты подсчитали, что Россия может собрать 22 батальона в Западном военном округе, который примыкает к Балтийским странам. По их мнению, этих сил более чем достаточно, чтобы преодолеть любую оборону прибалтийских армий.

"Столь скорое поражение оставит НАТО с ограниченным числом вариантов, и все они плохие: кровавое контрнаступление, таящее в себе риск обострения; нагнетание ситуации, чтобы предотвратить поражение, как это делалось во времена холодной войны; либо уступить, по крайней мере, с временным поражением, с неопределенными, но предсказуемо катастрофическими последствиями для Альянса и, кстати, для народа Балтии", – сказано в докладе.

Читайте: Москва готовит ядерное оружие

Отмечается, что семь из 12 батальонов НАТО в странах Балтии являются чрезвычайно легкими и в них отсутствует тактическая мобильность. Кроме того, они плохо оснащены для борьбы против бронированного противника. Также у НАТО нет в регионе ни одного основного боевого танка.

В свою очередь, все российские части имеют моторизованные, механизированные или танковые подразделения. Даже их восемь десантных батальонов оснащены легкой бронетехникой, в отличие от их американских коллег.

Также подчеркивается тот факт, что Россия обладает преимуществом в тактической и оперативной огневой поддержке. Российский боевой порядок включает в себя десять артиллерийских батальонов (три оснащены ствольной артиллерией и семь - несколькими ракетными установками).

Читайте: Виной деньги: эксперт объяснил, почему НАТО боится России

Аналитики констатируют, что у НАТО вообще нет самостоятельных огневых подразделений, и несколько подразделений, которые будут участвовать в борьбе, слабо обеспечены военной артиллерией.

Более того, легкие подразделения НАТО не имеют быстрой маневренности, и это означает, что они будут окружены, если российские военные будут к этому стремиться. По большому счету, пехота НАТО не смогла бы успешно отступить и была бы уничтожена на месте.

Наконец, авиация НАТО могла нанести существенные потери наступающим российским войскам, однако без должной поддержки сухопутных войск замедлить наступление будет почти невозможно.

Читайте: Конфликт в Сирии: Россию втягивают в войну, грозящую стать глобальной

В то же время, эксперты подчеркивают, что от НАТО не потребуется титанических усилий для того, чтобы избежать подобной катастрофической участи.

Эксперты считают, что для предотвращения быстрого захвата Прибалтики будет достаточно около семи бригад, в том числе трех танковых, которые будут поддерживаться авиацией.

Отмечается, что ежегодные затраты на такую политику сдерживания составили бы около $2,7 млрд. По мнению аналитиков, эта сумма значительно меньше в сравнении с потенциальными затратами, на которые придется пойти НАТО в случае провальной тактики по защите своих наиболее уязвимых стран.

Как сообщал "Обозреватель", BBC показал фильм о ядерной войне с Россией.

Россия против НАТО: аналитики назвали исход возможной войны в Прибалтике
Россия против НАТО: аналитики назвали исход возможной войны в Прибалтике
Россия против НАТО: аналитики назвали исход возможной войны в Прибалтике
Россия против НАТО: аналитики назвали исход возможной войны в Прибалтике