УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британию обвинили в размещении ядерного оружия возле Фолклендов

762
Британию обвинили в размещении ядерного оружия возле Фолклендов

Аргентина обвинила Великобританию в нарушении Договора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке. Об этом в понедельник, 25 февраля, заявил представитель Аргентины на Конференции ООН по разоружению Эдуардо Суайн в Женеве.

По его словам, Лондон наращивает военное присутствие в Южной Атлантике, перемещая в район спорных Мальвинских (Фолклендских) островов "подводные лодки, способные нести ядерный заряд".

"Аргентина особенно озабочена тем, что Великобритания может начать размещение ядерных вооружений в Южной Атлантике", - цитирует Суайна ИТАР-ТАСС.

Согласно Договору 1967 года, известному как договору Тлателолко, на территории Латинской Америки запрещены испытания, использование, изготовление, производство или приобретение любым путем ядерного оружия, а также его получение, установка, размещение, хранение и владение.

Великобритания, подчеркнул также Суайн, до настоящего времени не предоставила никаких объяснений относительно возможных перемещений подводных лодок, способных нести ядерное оружие. По его данным, на островах в Южной Атлантике уже сейчас находятся более 1,5 тыс британских военнослужащих при 3 тыс гражданского населения.

Давний конфликт вокруг архипелага в юго-западной части Атлантического океана обострился в 1982 году, когда между двумя странами произошла война за контроль над островами, в которой победу одержали британцы. В 2010 году британские компании начали разведку месторождений нефти близ островов.

Недавно президент Аргентины Кристина Фернандес направила премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону открытое письмо с призывом начать переговоры о возвращении архипелага Буэнос-Айресу. Кэмерон в ответ заявил, что население островов поддерживает Британию и подтвердит это на референдуме в марте 2013 года.