УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия почтит память жертв Холокоста

1,2 т.
Британия почтит память жертв Холокоста

Мемориальные мероприятия в память о жертвах Холокоста пройдут в воскресенье в Лондоне и других городах Великобритании.

По традиции, в этот день состоится возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, в парке Имперского военного музея. В церемонии также примут участие мэр лондонского района Сазек, дипломаты посольств России и стран СНГ, британские политики, представители британских и российских общественных организаций, а также ветераны. Несколько лет назад по инициативе совета лондонского района Сазек рядом с мемориалом было посажено дерево в память о жертвах Холокоста, пишет РИА Новости.

Специальные мероприятия пройдут в этот день и в северном филиале Имперского военного музея в Манчестере, а также в Национальном дендрарии в графстве Стаффордшир, где располагается главный мемориал в честь всех британцев, погибших в войнах. На следующей неделе в лондонском офисе Россотрудничества состоится показ документального фильма Hurricanes to Murmansk о "северных конвоях", возивших грузы в СССР, и лекция профессора Джеффри Робертса "Сталинград, Жуков и Великая Отечественная война".

День памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы Второй мировой войны) отмечается 27 января во многих странах. Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.