УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министра Польши обвиняют в растрате средств Евро-2012

1,2 т.
Министра Польши обвиняют в растрате средств Евро-2012

Высшая контрольная палата Польши обвинила министра спорта и туризмастраны Йоанну Муху в нецелевом расходовании около 2 млн долл., выделенных на Евро-2012 и популяризацию в волейбола в стране. Об этом заявил представитель палаты Павел Бедзяк, передает Укринформ.

"Во время осуществления контроля за расходами наши контролеры обнаружили ошибки относительно распоряжения средствами из целевого резерва, предназначенного для реализации задач, связанных с Евро-2012, а также с популяризацией волейбола среди детей и молодежи. Есть сомнения, что распределение 5,8 млн злотых на концерт Мадонны соответствовал всем требованиям", - отметил Бедзяк.

В свою очередь министр Муха отклонила обвинения, сказав, что все средства были потрачены на мероприятия, проводимые на Национальном стадионе.

"Эти средства были выделены на весь 2012 год на проведение тестовых мероприятий на Национальном стадионе. Если бы мы по-другому к этому подошли, то это значило бы, что после Евро-2012 мы должны потушить свет и закрыть Национальный стадион на четыре замка", - отметила она.

Министр подчеркнула, что на финансирование каждого мероприятия она имела разрешение Министерства финансов.

Концерт Мадонны состоялся 1 августа 2012 года и стал первым мероприятием неспортивного характера, проведенным на Национальном стадионе после завершения Евро-2012. Организаторы планировали, что его посетит более 50 тыс. человек. Однако на концерт пришли только 35 тыс. людей, в результате одолженные оператором стадиона у Министерства спорта и туризма средства не удалось вернуть.