УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На американское правительство подали в суд за массовую слежку

645
На американское правительство подали в суд за массовую слежку

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) обратился в суд с требованием признать неконституционными широкомасштабное прослушивание телефонных разговоров, которое ведут Агентство национальной безопасности (АНБ) и ФБР.

Иск от имени ACLU был подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Истцы заявляют, что правительственные структуры, осуществляя слежку нарушают права на свободу слова и частную жизнь, гарантированные Конституцией. ACLU просит суд признать программу широкомасштабной прослушки телефонов незаконной, немедленно закрыть ее, а также обязать спецслужбы уничтожить все базы данных отслеженных звонков, пишет Лента.ру.

Американский союз защиты гражданских свобод уже не первый раз обращается в суды, рассчитывая доказать, что спецслужбы, прослушивая телефонные разговоры, нарушают закон. Однако ранее суды разных инстанций отказывали ACLU в удовлетворении исков.

Так, Верховный суд США в феврале 2013 года отклонил совместный иск Американского союза защиты гражданских свобод и Amnesty International о признании незаконной практики прослушивания телефонов спецслужбами без санкции суда. Основанием для отказа послужил тот факт, что истцы не смогли доказать факт прослушивания спецслужбами именно их телефонов.

Однако, отмечают эксперты, в свете разразившегося скандала с попавшей в СМИ информацией о масштабном прослушивании Агентством национальной безопасности телефонных звонков и сбором данных об интернет-пользователях, у ACLU есть шанс добиться в суде успеха.

В начале июня американские и британские СМИ написали о том, что Агентство национальной безопасности с санкции Конгресса США ведет масштабное отслеживание телефонных звонков и собирает информацию о пользователях Сети. СМИ эти сведения, как выяснилось, передал сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Власти США существование такой практики признали, однако заявили, что спецслужбы действуют на законных основаниях во благо национальной безопасности, а информация собирается лишь об иностранцах, находящихся на пределами США. Однако Сноуден утверждал, что слежка велась и за американцами.

Так, по его данным, спецслужбы обязали крупнейшего оператора мобильной связи в США, компанию Verizon, передавать им информацию о всех звонках, сделанных ее абонентами в течение как минимум трех месяцев.