УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финское недоразумение с черным списком расследует полиция

900
Финское недоразумение с черным списком расследует полиция

Генеральная прокуратура Финляндии открыла в пятницу предварительное следствие по делу о занесении президента России Владимира Путина в секретный черный список полиции. Пока подозреваемых нет.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, следствие ведется по статьям "Превышение служебных полномочий" и "Разглашение служебной тайны", пишуь Вести.

Государственный обвинитель Юха-Матти Хямяляйнен отметил, что полиция планирует, прежде всего, допросить человека, сделавшего запись о Путине в реестр полиции. Гособвинитель при этом отметила, что "лицо, внесшее запись в реестр, получило данные от СМИ, речь не идет о разведывательной информации".

Расследование по статье "Разглашение государственной тайны" считается более тяжким преступлением, чем внесение в реестр подозреваемых лиц.

Коммерческий финский телеканал MTV3 10 апреля сообщил, что президент России попал в список организованной преступности при Центральной криминальной полиции (ЦКП) из-за связей с российским байкерским клубом "Ночные волки". Президент Финляндии Саули Ниинисте назвал это "недоразумением" и выразил надежду, что он не отразится на отношениях с Россией.