УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две крупнейших банды Гондураса объявили о перемирии

1,1 т.
Две крупнейших банды Гондураса объявили о перемирии

Две самых крупных и опасных банды города Сан-Педро-Сула (Гондурас), который занимает первое место в мире по количеству убийств по отношению к населению, объявили о перемирии и о прекращении огня, передает Лента.ру.

О перемирии на двух разных пресс-конференциях, проведенных в тюрьмах, объявили представитель банды "Мара Сальватруча" и лидер "Мара 18". "Мы надеемся, что общество и власти простят нас за тот вред, что мы им причинили", — заявил один из них.

В бандах надеются, что власти предложат их членам реабилитацию и рабочие места, отмечает BBC News. В правительстве страны уже заявили, что поддерживают перемирие.

Переговоры о перемирии банд между собой и с властями продолжались в течение восьми месяцев при участи католической церкви.

В 2012 году перемирие между этими же бандами было заключено в соседнем Эквадоре. По словам правительства страны, за 14 месяцев количество убийств в стране сократилось на 52%.

В Гондурасе, по данным ООН, в 2011 году произошло около 92 умышленных убийств на 100 тысяч человек, что является самым высоким значением в мире. Каждый день в стране в результате насильственных действий погибает около 20 человек.

Группировки "Мара Сальватруча" и "Мара-18" действуют на территории США, Мексики, Сальвадора, Гондураса и других стран Центральной и Латинской Америки. Обе они занимаются распространением наркотиков и вымогательством.