УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Каталонии проголосовал за референдум о независимости от Испании

2,7 т.
Парламент Каталонии проголосовал за референдум о независимости от Испании

Парламент Каталонии проголосовал в четверг, 16 января, за проведение референдума о независимости от Испании.

За отправку в Мадрид соответствующей петиции выступили 87 депутатов, против высказались только 43 парламентария. Еще трое от голосования воздержались, сообщает Лента.ру.

В документе, который Барселона направит в испанский парламент в Мадриде, будет содержаться требование предоставить Каталонии право организовать референдум. Впрочем, как ожидается, каталонцы получат отказ.

Читайте: Кэмерон попросил шотландцев не голосовать за независимость

За независимость Каталонии выступают около половины ее жителей. Однако тех, кто готов на размежевание с Мадридом при условии выхода из ЕС, существенно меньше. Между тем идею о самом референдуме благосклонно воспринимают около 80% каталонцев.

Требования о суверенитете Каталония, которая до начала XVIII века входила в королевство Арагон, выдвигает не первое десятилетие. Свои устремления жители области обосновывают языковыми и культурными различиями с остальной Испанией. Дополнительным аргументом сторонников независимости является более благоприятная экономическая ситуация, чем по стране в целом.

Читайте: Шотландия представила план выхода из состава Великобритании

В январе 2013 года парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете области, однако она носила символический характер.