УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России осведомителям спецслужб станут платить пенсию

3,9 т.
В России осведомителям спецслужб станут платить пенсию

В России тайное сотрудничество со спецслужбами будет засчитываться в трудовой стаж.

Согласно новому закону, подписанному президентом Владимиром Путиным, осведомители и информаторы, которые заключили со спецслужбами секретный договор о предоставлении информации, будут получать официальную пенсию за проделанную работу. Несмотря на то, что такие сотрудники работают "вне штата", им будет начисляться трудовой стаж, а сведения о работе будут передаваться в Пенсионный фонд, сообщает "Российская газета".

До принятия закона осведомители не могли рассчитывать на официальную зарплату и пенсию, а подобное сотрудничество оплачивалось в индивидуальном порядке.

Читайте: В Донецкой области задержали агента ФСБ: видеофакт

Также изменения внесены в закон об оперативно-розыскной деятельности, согласно которым, все правоохранительные органы и спецслужбы будут обязаны согласовывать правила использования спецсредств для получения информации с ФСБ. Как сообщает издание, эти поправки коснутся как использования "жучков", так и средств, помогающих отслеживать переписку в социальных сетях.

Внести поправки в законы "О страховых пенсиях" и "Об оперативно-розыскной деятельности" предлагала в марте глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что люди, заключившие контракт со спецслужбами, "имеют право на получение пенсии, но в пенсионном законодательстве не прописаны способы его реализации".