УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз

696
Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз

Сербия не готова ради вхождения в Европейский Союз признать независимость Косово, заявил на пресс-конференции сербский посол в Москве Славенко Терзич.

"Сербия готова дать самый высокий уровень автономии косовским албанцам, но никогда не признает искусственно созданное государство Косово", — сказал дипломат. Он добавил, что партнеры Сербии в Европе не понимают проблему уничтожения культурного наследия Сербии на территории края Косово, пишет РИА Новости.

В следующем году должны начаться переговоры о вхождении Белграда в Евросоюз. В качестве условия вхождения в этот блок Брюссель требовал от Белграда нормализацию отношений с Приштиной. В 2008 году Косово заявило о независимости от Сербии в одностороннем порядке. Однако Белград не признает этот край государством и считает частью своей территории.

ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 года. Переговорный процесс по вступлению Сербии в ЕС, по оценкам специалистов, может занять от 3 до 5 лет. Что касается Косово, то Евросоюз заявляет о возможности начала весной 2013 года переговоров о заключении двухстороннего соглашения о стабилизации и ассоциации.