УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский обвинил друзей Путина в краже ЮКОСа

2,6 т.
Ходорковский

Российская нефтяная компания ЮКОС была украдена приближенными к президенту РФ Владимиру Путину людьми.

Об этом на своей странице в Facebook заявил экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"Я купил ЮКОС в 1996 году, а отняли его у меня в пользу "хорошо известной лично" Путину Байкалфинансгрупп из распивочной "Лондон" в Твери в 2004. Я считаю несправедливым и первое, и второе. Но я купил, как все прочие, по тогдашним законам, а у меня отняли для друзей Путина, убив тюрьмой Алексаняна и изломав судьбы десятков людей". - написал он.

Ходорковский отметил, что за семь лет его правления ЮКОС стал добывать и перерабатывать в два раза больше нефти, а ее запасы удвоились благодаря разведке и новым технологиям.

Читайте: Ходорковскому шьют новое дело: Россия якобы нашла очередные доказательства

"В 1995 компания была убыточной при 17-20 дол за барель, а уже в начале 1999 прибыльной даже при 12-14. Из-за этого капитализация выросла на 30 млрд дол, а еще 15 млрд дивидендов. Премия, которую получил я за эти 7 лет моей работы составила 3% от прироста. Такое вознаграждение мне кажется справедливым", - заявил экс-глава компании.

"Мне не нужны 50 млрд, которые суд обязал заплатить власть за грабеж и я не занимаюсь процессом. Но в тюрьме невиновный человек - Алексей Пичугин. И пока его не отпустят, я буду поддерживать давление, которое продолжают оказывать на Путина и его окружение, мои партнеры", - резюмировал он.

Читайте: Дело ЮКОСа: шведский суд вынес решение в пользу России – СМИ

Как сообщал "Обозреватель", в марте комитет министров Совета Европы призвал РФ исполнить решение Европейского суда по правам человека о выплате Россией экс-акционерам ЮКОСа €1,9 млрд.