УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политическое кладбище: российский политолог рассказала, готовит ли Путин преемника

11,0 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин не может готовить для себя преемника, поскольку любая подобная попытка приведет к подрыву президентской вертикали, что является самоубийством для главы Кремля.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказала российский политолог, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Brookings Institution Лилия Шевцова.

"Путин - не наивный и не глупый человек. Он не собирается копать себе могилу преждевременно. Попытка сделать преемника из кого угодно - Алексея Дюмина, Алексея Кудрина, Сергея Шойгу - приведет к тому, что элиты начнут оглядываться и "перетекать" от Путина к новой кандидатуре, ослабляя президентскую вертикаль, на которой держится российское государство", - отметила Шевцова.

Читайте: Кремль достигает тактических побед, используя "паралич" Запада - Шевцова

В то же время она подчеркнула, что в системе персоналистской власти нельзя исключать совершенно неожиданных "переломов" и смен лидеров в ходе переворотов.

"Но ясно одно: сам Путин уходить на политическое кладбище через подготовку преемника не собирается", - подытожила политолог.

Как сообщал "Обозреватель", появилась информация, что Владимир Путин готовит себе преемника.