УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецслужбы США предрекли распад Ирака и Сирии

5,7 т.
Спецслужбы США предрекли распад Ирака и Сирии

Продолжительные вооруженные конфликты и межконфессиональная напряженность могут стать причиной, по которой два ближневосточных государства – Ирак и Сирия могут прекратить свое существование в нынешних границах и распасться на несколько более мелких территориальных образований.

Об этом на конференции заявил глава разведывательного управления Пентагона, генерал-лейтенант Винсент Стюарт, сообщает NBC News.

Отмечается, что откровенная оценка ситуации, которую высказал шеф разведки, идет вразрез с политикой администрации президента США Барака Обамы.

Читайте: Разведка США подтвердила военное присутствие России в Сирии

По его словам, большая часть территорий этих двух государств может перейти под контроль исламистской группировки "Исламское государство". Также шеф разведки Пентагона высказал большое сомнение по поводу того, что Багдад и Дамаск со временем восстановят контроль над своими территориями, которые сейчас вышли из-под их управления.

"В будущем, как мне это видится, Сирия распадется на две или три части", - заявил он, отметив, что по Ираку такой прогноз пока дать не может. При этом военный отметил, что курды, возможно, войдут в центральное иракское правительство, хотя ранее он считал такой вариант маловероятным.

Глава разведки добавил, что фрагментация Ирака и Сирии становится "все более вероятной", но уточнил при этом, что такие процессы "не являются целью США".

В рамках того же мероприятия действующий глава ЦРУ Джон Бреннан отметил, что правительства этих стран не контролируют государственные границы, в особенности сирийско-иракский ее участок, где фактически хозяйничают джихадисты из террористической организации "Исламское государство".

"Мне кажется, Ближний Восток в ближайшие 10-20 лет сильно изменится и будет выглядеть совсем не так, как сейчас", - резюмировал Бреннан.

Читайте: Российских наемников с Донбасса отправляют в Сирию – Шахов