УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вооружить союзников: эксперты рассказали о "хитром плане" Трампа

14,0 т.
Дональд Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп после вступления в должность может пойти на передачу вооружения союзникам для того, чтобы "убить двух зайцев": успокоить дружественные государства и при этом сблизиться с соперниками.

Об этом на страницах Washington Post пишут профессор политологии и международных дел Принстонского университета Карен Ярхи-Мило, лектор департамента международной политики Университета Лондона Александр Ланошка и исследователь Центра стратегических и международных исследований Зак Купер, передает ZN.ua.

По мнению авторов, Трампу, который хочет изменить приоритеты во внешней политике, стоит воспользоваться давним американским рецептом: вооружить союзников. Это позволит добиться двух важных целей: усилить местные силы сдерживания и развеять страх стран, что Вашингтон от них отвернется. Ведь так они станут более способными защитить себя благодаря США.

Читайте: Команда Трампа готова: кто займет ключевые кресла в США. Опубликована инфографика

Эксперты отмечают, что передача вооружений к тому же не привлекает к себе так много внимания, как развертывание войск или заключение новых оборонных соглашений. Однако существует риск, что получатели оружия могут решить, что у них достаточно сил, чтобы организовать наступательные операции, которые не отвечают интересам США.

"Передача оружия посылает союзникам несколько иной сигнал поддержки, чем оборонные соглашения, которые обязывают стороны воевать друг за друга в любых будущих конфликтах. Оборонительные договоренности обычно незыблемы. Но они редко приводят к привлечению инвестиций в обороноспособность", – сказано в материале.

Авторы указывают на то, что некий близкий соратник Владимира Путина ранее говорил, что вывод сил НАТО из Балтии может убедить Москву в желании Вашингтона нормализовать отношения с российской стороной.

Читайте: Трамп рассказал, когда мир увидит доклад об атаке российских хакеров на США

"Но если Трамп пойдет на это, у него появятся проблемы с Конгрессом и НАТО, которые будут требовать укрепления балтийские страны, чтобы Россия не могла воспользоваться их слабостью. Поэтому США могут предложить Эстонии, Латвии и Литве оборонительное вооружение, чтобы укрепить их наземную и воздушную оборону. Это усилит сдерживания на местах", – говорится в статье.

По мнению авторов, у России может не быть другого выбора, как согласиться на этот компромисс, если ее желание сблизиться с США искренние. Прецедентом может послужить история ядерной программы Ирана. С тех пор, как стороны подписали примирительную сделку в 2015 году, Саудовская Аравия получила большое количество американского оружия на миллиард долларов. Это успокоило Эр-Рияд.

Также этот сценарий использовался для разрядки отношений с Китаем. Вашингтон в свое время признал власть Пекина, согласившись на политику "единого Китая". Но часто передавал тяжелое вооружение, такое как истребители и ракеты класса "земля-воздух", Тайваню. Это позволило успокоить Тайбэй и заверить его, что Вашингтон до сих пор заботится о его способности защитить себя.

Читайте: "Они поладят": Песков размечтался о будущих отношениях Путина и Трампа

Как сообщал "Обозреватель", ранее Трамп объяснил, почему не пойдет на сделки с Россией.