УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сербии арестован топ-менеджер из структуры "Газпрома"

828
В Сербии арестован топ-менеджер из структуры 'Газпрома'

Российский гражданин Виктор Славин, директор блока "Переработка" компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС, основной акционер — "Газпром нефть" с 56,5% акций), который подозревается в получении взятки, решением Высшего суда города Панчево помещен под арест на 30 суток.

На такой же срок арестованы еще три человека, проходящие по этому делу: руководитель дирекции по стратегии и инвестициям блока "Переработка" Джаджит Сингх и совладельцы сербского отделения австрийской инженерно-строительной компании BMR Group — граждане Сербии Александр и Драгиша Деспотовичи, пишет РИА Новости.

Читайте: В российском городе объявлена ЧС из-за долгов перед "Газпромом"

Мера пресечения в виде ареста определена задержанным в связи с угрозой бегства или давления на свидетелей.

Все лица были задержаны в среду в рамках расследования о подтасовке результатов тендеров на подрядные работы для нефтеперерабатывающего завода в Панчево, принадлежащего НИС. Следователи полагают, что Славин и Сингх договаривались с местной компанией BMR Group о получении "отката" в 10% от контрактов на работы для НПЗ. НИС сама инициировала корпоративную проверку факта возможного нарушения закупочных процедур и своей антикоррупционной политики.

Читайте: "Газпром" потратит $60 млн на яхт-клуб

По информации СМИ, BMR Group в это году получила пять подрядов для выполнения работ на НПЗ на 22,2 миллиона евро и 54,1 миллиона динаров (около 474 тысяч евро). Славин и Сингх за свое содействие, предположительно, успели получить суммарно 303 тысячи евро.