УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ираке расстреляли лагерь беженцев: есть погибшие и раненые

705
В Ираке расстреляли лагерь беженцев: есть погибшие и раненые

Шесть человек погибли и более 40 получили ранения сегодня в результате ракетного и минометного обстрела лагеря иранских беженцев "Ашраф" недалеко от иракской столицы.

Как сообщили представители министерства внутренних дел Ирака, среди пострадавших есть сотрудники правоохранительных органов, их число уточняется, пишет ИТАР-ТАСС.

Пока никто не взял на себя ответственность за совершенный обстрел.

Лагерь "Ашраф" расположен в провинции Дияла, к северо-востоку от иракского города Халис (в 60 км от Багдада, в 120 км от границы с Ираном). В нем проживают около 3 тыс иранских оппозиционеров, а также члены организации "Моджахеддин-э хальк" ("Организация моджахедов иранского народа", ОМИН) с семьями.

Иранским оппозиционерам было предоставлено убежище на территории Ирака еще во времена Саддама Хусейна. Бойцы ОМИН участвовали в боевых действиях на стороне Багдада во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

После падения режима Хусейна в 2003 году новые иракские власти, поддерживающие с Ираном добрые отношения, хотели закрыть "Ашраф", но все же приняли решение об отсрочке.