УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша упростит процедуру экстренного реагирования для войск НАТО

1,6 т.
Польша упростит процедуру экстренного реагирования для войск НАТО

Польша намерена упростить процедуру размещения войск НАТО в экстренных ситуациях.

Об этом сообщило "Радио Польша".

Законопроект о пребывании иностранных войск на территории страны был во вторник представлен на заседании Совета министров Польши.

Пока же в Польше действует законодательство, которое усложняет эффективную деятельность сил немедленного реагирования НАТО на территории страны.

Читайте: Бридлав: в случае войны с Россией НАТО сперва ударит по Калининграду

По словам замминистра национальной обороны Польши Томаша Шатковского, вслучае угрозы выдача разрешения на действия войск НАТО в Польше могла бы занять две недели. Изменения к закону, подготовленные правительством, сокращают этот срок до трех дней.

В законопроекте также отмечается, что согласие на действия союзных войск на территории страны будет давать президент Польши по запросу министра обороны, но с согласия премьер-министра.

При этом полномочия иностранных войск и срок их пребывания в Польше будут регулироваться только этим разрешением. Изменения в закон являются частью реализации в Польше "План действий" НАТО, которые дадут силам высокой готовности альянса возможность действовать.

"Основным принципом подразделений НАТО немедленного реагирования является готовность к действию в течении 48-72 часов", — говорится в проекте закона.

Как сообщал ранее "Обозреватель", военно-политический блок НАТО проведет со 2 по 9 марта масштабные военные учения под названием "Холодный ответ" на скандинавском полуострове в непосредственной близости от границ России.