УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Испании назвал Тэтчер одним из важнейших политиков 20-го века

1,3 т.
Премьер Испании назвал Тэтчер одним из важнейших политиков 20-го века

Премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил соболезнования всем британским гражданам в связи с кончиной бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, назвав ее "одним из самых важных политических лидеров 20-го века".

Испанский премьер отметил, что правление Тэтчер оставило "ценное наследие" для нынешних европейских руководителей, а также отметил ее решимость, мужество и ее реформистское усердие. Он также выразил уверенность, что ее будут помнить как одного из важнейших лидеров 20-го века, пишет РИА Новости.

О смерти Тэтчер премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон узнал во время встречи с Рахоем в Мадриде. В результате было решено отменить совместную пресс-конференцию, а также отложить визит главы правительства Великобритании во Францию, где у него была запланирована встреча с президентом Франсуа Олландом.

"Железная леди" Маргарет Тэтчер — единственная в истории Великобритании женщина-премьер (1979-1990) — скончалась в понедельник в Лондоне в результате инсульта. Тэтчер была госпитализирована в декабре прошлого года. Позднее ее окружение сообщило, что экс-премьер успешно перенесла небольшую операцию по удалению образования в мочевом пузыре. Однако в силу возраста 87-летняя баронесса Тэтчер оставалась под наблюдением врачей, а 28 декабря ее выписали из больницы.