УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель призвала ЕС усилить защиту секретной информации

1,1 т.
Меркель призвала ЕС усилить защиту секретной информации

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны Европейского союза озаботиться системами защиты данных, после того как стало известно о масштабном перехвате информации со стороны США.

По словам политика, Германия хотела бы предложить ЕС единое законодательство в области защиты данных вместо индивидуальных законов в каждом государстве, передает ВВС.

Канцлер уверена, что для таких интернет-гигантов, как Google и Facebook, необходимо законодательно принудить раскрывать способы передачи информации.

Как известно, масштабы операций по перехвату электронной информации, проводимых американским Агентством национальной безопасности (АНБ) стали известны благодаря публикации секретных документов экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Напомним, в пятницу беглый экс-сотрудник ЦРУ объявил о намерении просить политического убежища в России, а затем отправиться в Латинскую Америку.

Позже ситуацию со Сноуденом по телефону обсудили Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. В США настаивают, что бывший сотрудник спецслужб должен быть отправлен на родину.