УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава РПЦ: мне дорогие авто положены по статусу

2,6 т.
Глава РПЦ: мне дорогие авто положены по статусу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников отказаться от дорогих машин, чтобы не дискредитировать духовенство.

Осенью этого года российские СМИ и блогеры писали о нескольких ДТП в Москве с участием священников на дорогих иномарках. Образ жизни служителей церкви вызвал широкий общественный резонанс и шквал критики в адрес РПЦ. На сегодняшнем епархиальном собрании Москвы патриарх Кирилл призвал священников пересесть на более дешевые авто, чтобы не провоцировать "недоброжелателей" церкви.

"Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства… Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства", — заявил патриарх РПЦ, передает РИА Новости.

По его словам, нередко дорогие машины священникам покупают спонсоры, но и здесь, убежден предстоятель, необходимо "двадцать раз подумать".

Глава РПЦ вспомнил, как в девяностые годы один из меценатов хотел подарить ему "шестисотый мерседес", но он отказался от такого подарка, чтобы не смутить верующих, и, будучи митрополитом, ездил на бюджетных машинах — на "Волге" и "Шкоде".

"Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях", — заявил патриарх.

Вместе с тем он пояснил, что сам он использует автомобили из государственного гаража.

"Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины", — сказал патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл уже не раз фигурировал в публикациях прессы как любитель дорогих вещей. Журналисты его сфотографировали с часами за 30 тысяч долларов. А весной разразился скандал вокруг квартиры предстоятеля в знаменитом Доме на набережной практически напротив Кремля.

В ответ на критику глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнослужители не должны ни стесняться дорогих подарков, ни скрывать их.