УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва предлагает ЕС создать фонд военной помощи Украине

4,9 т.
Литва предлагает ЕС создать фонд военной помощи Украине

Литовский Сейм выступил с инициативой создать совместный фонд военной помощи Украине, к которому страны-члены ЕС смогут добровольно вносить от 1% до 3% от денег, которые выделяются им из структурных фондов Евросоюза.

Соответствующий документ планируют представить лидерам стран-членов ЕС в декабре этого года, пишет Львовская Газета со ссылкой на одного из авторов инициативы - председателя парламентского комитета по иностранным делам социал-демократа Бенедиктасу Юодка.

Юодка заявил, что этот проект станет для Украины чем-то вроде "плана Маршалла" (экономической помощи Европе от США после Второй мировой войны. - Ред.).

"Это конкретный пример нашей стратегической помощи Украине. Конечно, я не могу сказать, поддержит ли его Европарламент, но я намерен представить этот проект в начале декабря на встрече глав комитетов иностранных дел национальных парламентов стран-членов ЕС с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерико Могерини", - отметил Юодка.

Депутат признал, что по результатам последнего саммита НАТО Украине не может быть предоставлено военная помощь в рамках альянса, однако страны имеют право делать это самостоятельно. Учитывая это, министерство обороны Литвы сейчас рассматривает возможность предоставления такой помощи Украине.

Читайте: США окажут Украине военную помощь на $25 млн

"В ближайшее время министерство обороны Литвы представит парламенту конкретный план помощи. А депутаты решат, принимать его или нет", - сообщил Юодка.

Читайте:НАТО поддержит двусторонние действия стран-членов по обеспечению военно-технической помощи для Украины - Порошенко

Однако в ведомстве опровергают такую возможность, отмечая, что Литва готова оказывать Украинской только гуманитарную помощь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не нуждается в предоставлении со стороны США летального оружия.