УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс выяснил размер содержания экс-президентов США

1,4 т.
Конгресс выяснил размер содержания экс-президентов США

Правительство США потратило в прошлом году почти $3,7 млн на содержание бывших президентов. Самым дорогим оказался Джордж Буш-младший, который обошелся казне более чем в $1,3 млн. Об этом говорится в аналитическом докладе, подготовленном исследовательской службой Конгресса, передает Интерфакс.

По закону, бывшие обитатели Белого дома получают пенсию, эквивалентную зарплате министра - примерно $200 тыс. в год, а также $96 тыс. на содержание небольшого аппарата помощников.

Экс-президенты также получают дополнительное пособие в первые годы после ухода из Белого дома. Так, Дж.Бушу-младшему было выделено почти $400 тыс. на аренду офиса площадью 8 тыс. кв. метров. Кроме того, он получил $85 тыс. на телефонные расходы и $60 тыс. на оплату поездок.

Бывший президент США Билл Клинтон получил в общей сложности чуть меньше миллиона, а его предшественник Джордж Буш-старший - почти $850 тыс.

Вдовы экс-президентов имеют право на получение пенсии в размере $20 тыс. Однако Нэнси Рейган, супруга экс-президента Рональда Рейгана, в прошлом году отказалась от нее.

Общие расходы не включают затраты секретных служб на охрану экс-президентов, их жен и детей. Эти средства проходят по отдельным статьям бюджета, которые не предаются огласке.

Закон о привилегиях бывших президентов был принят в 1958 году, когда Конгресс разработал программу с тем, чтобы решить финансовые трудности экс-президента США Гарри Трумэна, отмечается в докладе. Цель состояла в том, чтобы сохранить достоинство президентства.