УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава погранслужбы Казахстана уволился из-за кровавой бойни на заставе

1,1 т.
Глава погранслужбы Казахстана уволился из-за кровавой бойни на заставе

Начальник погранслужбы Казахстана, заместитель главы Комитета нацбезопасности Нуржан Мырзалиев подал в отставку, сообщает Tengrinews. Такое решение, по информации "Интерфакс", было принято в связи с недавним ЧП на пограничном посту "Арканкерген", где погибли более 10 пограничников.

Рапорт Мырзалиева направлен президенту Казахстана. Принята ли уже его отставка - не уточняется.

Главный военный прокурор Казахстана Ергали Мерзадинов сообщил также, что в связи с происшествием на границе, были уволены и некоторые другие представители погранслужбы, занимавшие руководящие должности. "Вопрос об уголовной ответственности отдельных лиц, если таковые будут иметься, будет решен по результатам расследования", - добавил он.

Напомним также, что после инцидента на посту "Арканкерген" был арестован начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Алексей Фомин. Его обвинили в том, что он не принял срочных мер в ситуации, когда с постом (расположенным в нескольких десятках километров от заставы) была потеряна связь.

ЧП на пограничном посту "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем), как сообщалось, произошло в ночь на 28 мая. Пост перестал выходить на связь. Пограничный наряд, прибывший туда 30 мая, обнаружил, что казарма сожжена, а большинство военнослужащих (14 из 15 пограничников, проходивших там службу) погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело убитого егеря.

4 июня нашелся единственный оставшийся в живых пограничник - 20-летний рядовойВладислав Челах. Изначально сообщалось, что он сам вернулся на пост, однако позднее в МВД Казахстана заявили, что он был задержан.

Вскоре после этого Генпрокуратура Казахстана объявила, что задержанный признался в убийстве сослуживцев и егеря. По ее версии, все жертвы Челаха в момент убийства были безоружны, некоторые спали, а те, кто бодрствовал - якобы "при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез". Причиной убийств, как утверждает прокуратура, стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания".

13 июня прокуратура показала журналистам видеозапись с признанием Челаха в убийствах.

Родственники Челаха заявили, что официальной версии не верят. По их мнению, молодого человека запугали, заставили оговорить себя.

Официальная версия подвергалась критике и в прессе (сомнительным представлялось то, что один пограничник расправился с 14 сослуживцами). Неофициально выдвигались самые разные версии: от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации со стороны казахстанских силовых структур.