УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС восстановит транспортный путь Днепр-Висла-Одер

2,7 т.
ЕС восстановит транспортный путь Днепр-Висла-Одер

Стартовала реализация проекта приграничного сотрудничества по разработке оптимального сценария восстановления важного международного водного пути, соединяющего Балтийское и Черное моря по рекам Днепр, Висла и Одер. Проект финансируется Европейским союзом в рамках Программы ПГС Польша-Беларусь-Украина.

Читайте: Евросоюз готов к санкциям против украинской власти - МИД Чехии

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, проект реализуют специалисты и организации гражданского общества из Белоруссии, Польши и Украины. Его также поддерживают Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерство инфраструктуры Республики Польша и Министерство транспорта и связи Украины.

Водный путь E40 Днепр-Висла-Одер соединяет бассейны Балтийского и Черного морей. Сейчас он используется не полностью, поскольку участок от Бреста до Варшавы по Западному Бугу не судоходен.

Читайте: Евросоюз обеспокоен защитой прав человека в Украине

В числе прочих результатов проекта предусмотрены два важных мероприятия: создание постоянной трансграничной комиссии по развитию коридора Днепр-Висла и составление полного технико-экономического обоснования.

Как предполагается, восстановление водного пути E40 позволит сделать приграничные районы Польши, Белоруссии и Украины центрами мультимодальных перевозок международного значения. Оно также уменьшит трафик на автодорогах, увеличит поток грузов через приграничные районы и будет содействовать сокращению выбросов CO2 за счет большего использования водного транспорта.

Читайте: Евросоюз осудил боснийских демонстрантов и поддержал полицию