УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг Обамы рухнул до рекордно низкого уровня

1,3 т.
Рейтинг Обамы рухнул до рекордно низкого уровня

Сорок процентов американцев поддерживают внешнюю политику, проводимую президентом США Бараком Обамой, 57% считают ее неудачной, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный телеканалом CNN и фирмой ORC.

Это наиболее низкий показатель поддержки Обамы по данному вопросу за всю историю аналогичных опросов, проведенных CNN. В январе Обаму поддерживали во внешней политике 54% опрошенных, в апреле — 49%, в июне — 40%, пишет РИА Новости.

"Это может быть сигналом, что у президента, который раньше показывал наивысшие рейтинги за свой подход к внешней политике, появились проблемы", — сказал директор по опросам общественного мнения CNN Китинг Холланд.

По наиболее острому вопросу Сирии лишь 31% опрошенных поддерживает политику президента, 63% же ею не довольны. Среди тех, кто не принадлежит к Демократической партии, цифры неприятия политики Обамы еще выше — ее поддерживают лишь 9% республиканцев.

Общий рейтинг поддержки Обамы зафиксирован на уровне 45%, при этом 52% говорят, что недовольны его работой в Белом доме. Эти цифры не изменились за последние три месяца.

"Очевидно, непопулярность военных действий против Сирии уравновешена тем обстоятельством, что общество хотело, чтобы президент посоветовался с конгрессом, прежде чем браться за военные действия против Сирии, и именно это он и сделал", — сказал Холланд.

Опрос одной тысячи совершеннолетних американцев проводился по телефону 6-8 сентября. Его статистическая погрешность — три процентных пункта.