УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олланд отравляется в Мали, посетить освобожденные города

1,4 т.
Олланд отравляется в Мали, посетить освобожденные города

Президент Франции Франсуа Олланд прибудет в Мали в субботу, 2 февраля.

По информации пресс-службы Елисейского дворца, в столице страны Бамако он встретится с исполняющим обязанности президента Дионкундой Траоре, а затем посетит город Тимбукту, освобожденный на этой неделе французскими войсками от исламистов.

В поездке президента Франции будут сопровождать министр иностранных дел Лоран Фабиус, глава министерства обороны Жан-Ив Ле Дриан, а также министр-делегат развития Паскаль Канфен, передает ИТАР-ТАСС.

В Париже неоднократно подчеркивали, что Франция пришла на помощь властям Мали, но не намерена оставлять свои войска на территории страны.

"Операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН. Наша задача - сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность", - заявил в начале недели Олланд.

Напомним, 12 января Франция начала военную операцию в Мали по противодействию исламистам, которые грозили захватом Бамако. Франция стала первой страной, откликнувшейся на призыв о помощи малийских властей.

За почти три недели благодаря французскому военному вмешательству исламисты понесли серьезный урон и были вытеснены из ключевых населенных пунктов к северу от Бамако.

Накануне самолеты ВВС Франции нанесли массированные удары по позициям исламистов в районе города Кидаль (на севере Мали). Тем временем, продолжается формирование объединенного африканского контингента Экономического содружества стран Западной Африки и Чада, который призван перенять эстафету французов в Мали.

17 января министры иностранных дел Европейского союза одобрили отправку военного контингента в Мали для обучения местных вооруженных сил.