УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черная дыра: Багиров оценил, как "офшорный" скандал повлияет на встречу "нормандской четверки"

10,9 т.
офшорные компании

"Офшорный" скандал, в котором фигурирует президент Украины Петр Порошенко, не повлияет на ход встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в Берлине (Германия) и не спровоцирует ослабление помощи Украине со стороны Запада.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, имидж президента Украины Петра Порошенко и авторитет страны в глазах европейских и американских партнеров почти не пострадали после "офшорного" скандала.

"Офшорный" скандал не сможет повлиять на ход встречи глав МИД "нормандской четверки" или спровоцировать то, что страны Европы и Америки ослабят оказание помощи Украине. Возле любого крупного бизнесмена не только Украины, но и стран Европы, СНГ, мира, всегда находятся люди, которые пользуются определенным доверием и ведут определенные коммерческие операции через офшорные счета. Общеизвестно, что многие лидеры стран мира фигурируют в этом списке. По моему мнению, этот офшорный скандал не сильно повлияет на имидж президента в глазах его европейских и американских партнеров", - отметил Багиров.

Читайте: Война продолжается: эксперт объяснил, почему минский процесс в тупике

При этом он отметил, что внутри страны после "офшорного" скандала сложилось двоякое отношение к президенту и его окружению.

"Что касается граждан Украины, то определенная часть страны будет недовольна. В любом случае, счета в офшорах не делают чести ни бизнесмену, ни политику, ни общественному деятелю. Счета, которые находятся в офшорах, говорят только об одном – эту черную финансовую дыру необходимо полностью закрыть и закрыть все счета. Ну а со стороны общественности необходимо продолжать контроль, чтобы власть имущие не позволяли себе экономических и налоговых вольностей", - сказал Багиров.

Как сообщал "Обозреватель", встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" состоится в среду, 11 мая, в Берлине.