УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Венесуэлы предоставили запись разговора оппозиции о госперевороте

2,3 т.
Власти Венесуэлы предоставили запись разговора оппозиции о госперевороте

Государственное телевидение Венесуэлы в понедельник, 17 февраля, продемонстрировало в эфире аудиозапись разговора якобы представителей оппозиции о планах по дестабилизации ситуации в стране, передает РИА Новости.

По сообщению канала Telesur, на записи слышно, как два предполагаемых высокопоставленных оппозиционера обсуждают планы по возможному свержению правительства Президента Николаса Мадуро.

Читайте: Глава МВД Венесуэлы будет лично принимать звонки о коррупции в полиции

На записи также слышно, как предполагаемые оппозиционеры обсуждают перспективы создания переходного правительства, говорят о якобы имеющихся у оппозиции 120 миллиардах боливаров (более 19 миллиардов долларов) для организации насилия, нападений на торговые центры в Каракасе и масштабных беспорядков.

По словам людей, чьи голоса записаны на пленку, ежедневно ультраправым силам удается набирать в свои ряды до 300 человек, которым платят по 3 тысячи боливаров (около 480 долларов) за участие в беспорядках.

Читайте: Глава Венесуэлы выслал из страны дипломатов США за поддержку оппозиции

Представивший запись журналист Мигель Перес Пирела призвал венесуэльцев быть начеку. "Завтра (во вторник – Ред.) склонные к насилию силы без всяких разрешений хотят вновь захватить центр Каракаса, чтобы спровоцировать ситуацию, как несколько дней назад", – сказал он.

Напомним, на прошлой неделе в различных городах Венесуэлы прошли марши сторонников и противников Президента страны. В результате беспорядков и столкновений во время акций по всей стране три человека погибли, десятки ранены.

Читайте: Мадуро обвинил экс-главу Колумбии в подготовке беспорядков в Венесуэле

Власти обвинили в организации беспорядков лидера движения "Народная воля" Леопольдо Лопеса, выдав ордер на его задержание, однако сам он скрывается и в воскресенье распространил в Twitter видеообращение с призывом к сторонникам провести новую акцию протеста 18 февраля.